Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Телефон оперативного дежурного - 8 (8782) 26-49-89, факс - 8 (878-22) 6-49-35, Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции - 8 (8782) 26-68-08
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Разделы
Дата публикации: 3 ноября 2021 г. 11:49

Правила пожарной безопасности в быту.

Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Неосторожное обращение с огнём при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров. Такие пожары происходят в частных домах, квартирах из-за халатного отношения к собственной безопасности самих курильщиков и зачастую приводят к гибели людей.

Тление непотушенной сигареты  может продолжаться несколько часов до появления пламени.

Ещё одна распространённая причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. 

В зимнее время такие пожары чаще всего возникаю из-за перегруза электросети, использования электрообогревателей с нарушениями правил пожарной безопасности или оставление их включенными без присмотра.

Внимательно относитесь и к эксплуатации газового оборудования  , ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

 

Соблюдайте простые меры предосторожности: 

не курите в постели или сидя в кресле (особенно, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть). От вовремя непотушенной сигареты может загореться одежда, мебель или пол; 

не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы; 

следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками; 

не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть; 

не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.); 

не оставляйте детей без присмотра. 

 

По всем случаям возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщать в пожарную охрану . 

Номер телефона вызова пожарной охраны 01 или 101 и 112. 

 

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, будьте бдительны даже во время отдыха! Берегите себя и жизнь своих близких!