Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Телефон оперативного дежурного - 8 (8782) 26-49-89, факс - 8 (878-22) 6-49-35, Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции - 8 (8782) 26-68-08
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Разделы
Дата публикации: 13 декабря 2021 г. 11:24

Поговорим о пешеходах?!

Во многих случаях наездов на пешеходов, регистрируемых в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, водители не замечают, даже в мощном свете фар, человека на проезжей части. 

Здесь немаловажную роль имеет состояние проезжей части, так как влажная поверхность автодороги практически не возвращает свет фар автомобиля. 

В этой связи необходимо напомнить некоторые правила поведения на ночной дороге, которых стоит придерживаться, если жизнь еще дорога:

1. пешеходам необходимо держаться как можно дальше от проезжей части, даже если движение по дороге ночью не столь интенсивно. Параллельно практически с каждой проезжей частью расположен тротуар, по которому и следует передвигаться.

2. не стоит надевать темную одежду в темное время суток, если вы заранее знаете, что будете идти по дороге или переходить ее в опасных участках. Светлая одежда, а еще лучше светоотражающие элементы, так называемые «фликеры», будут хорошим ориентиром для водителей транспортных средств, которые вовремя могут заметить пешехода и принять все меры, что бы избежать наезда на запоздавшего в ночи человека. Действующая редакция Правил рекомендует пешеходам, в том числе и детям, при движении в темное время суток по обочинам или краю проезжей части иметь при себе светоотражающие предметы и обеспечивать видимость этих предметов водителям.

3. не стоит резко появляться перед приближающимся транспортным средством. Очень трудно в темноте оценить расстояние до приближающегося автомобиля, когда на нем включены фары. Лучше и безопаснее дождаться, когда автомобиль проедет мимо вас и только после этого, убедившись, что других препятствий нет, можно переходить дорогу.