Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Телефон оперативного дежурного - 8 (8782) 26-49-89, факс - 8 (878-22) 6-49-35, Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции - 8 (8782) 26-68-08
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Разделы
Дата публикации: 30 апреля 2022 г. 12:27

Штормовое предупреждение. Уважаемые жители и гости КЧР!

С 01 по 02 мая местами по КЧР ожидаются:

-сильный дождь в сочетании с грозой, градом и ветром 20-25м/сек;

-на реках подъем уровня воды местами с достижением неблагоприятных отметок;

-в горах сход селей малого объема.

(По данным ГМЦ КЧР)

Управление КЧР по ГО, ЧС и ПБ напоминает

 

Рекомендации для населения при сильном дожде:

– будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

– закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

– владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.

 

Правила безопасности при грозовых дождях и ливнях:

В квартире, доме, здании:

-Отключите в доме все имеющиеся бытовые электроприборы.

-Не стойте у открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов. Окна в помещения должны быть закрыты, чтобы исключить попадания в них шаровой молнии.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние (30-40 метров). Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией.

В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если таких вариантов нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями.

Любителям купаться или рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоёма.

Вмашине:прекратите движение, не стойте на высоком месте или открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время грозы. Не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.

 

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь – единый номер для вызова всех экстренных служб «112». Запомните! Вызов на номер «112» возможен, даже если у вас нет средств на счету телефона, при заблокированной SIM-карте и при ее отсутствии.