Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Телефон оперативного дежурного - 8 (8782) 26-49-89, факс - 8 (878-22) 6-49-35, Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции - 8 (8782) 26-68-08
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Разделы
Дата публикации: 24 января 2019 г. 11:49

Сегодня в Железноводске Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в выездном совещании по подведению итогов деятельности территориальных подразделений МЧС по СКФО

Сегодня в Железноводске Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял участие в выездном совещании по подведению итогов деятельности территориальных подразделений МЧС по СКФО, которое прошло под председательством Главы МЧС России Евгения Зиничева и Полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Матовникова.

Было отмечено, что все задачи по минимизации последствий ЧС и их предупреждению на территории всех субъектов округа, в том числе в Карачаево-Черкесии, были выполнены качественно и в срок. В 2018 году было принято решение о создании подпрограмм по предупреждению ЧС на территории округа. Как подчеркнул Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, в этом году работа над утверждением программ продолжится.

В них предусмотрено разрешение хорошо известных в регионах повторяющихся проблем. Для Карачаево-Черкесии характерны подъемы уровня рек, оползни, сходы селей, ливневые дожди и град. Особое внимание в региональной программе Карачаево-Черкесии будет уделено обеспечению безопасности жителей и гостей республики в туристических зонах.

Вторая масштабная задача, которую поставил перед субъектами Министр ЧС - практическое внедрение цифровых 3D -карт территорий. Все субъекты страны оцифрованы в полном объеме с детализацией ландшафта и возведенных на территориях объектов. При накладке на интерактивную карту прогноза, паспорта безопасности и паспорта территорий вырисовывается модель с наиболее уязвимыми участками в период происшествия. Таким образом, новая картографическая система позволяет потенциально оценить ситуацию на прогнозируемые ЧС, а, следовательно, оперативно реагировать на них.

Кроме того, МЧС России создает интерактивный атлас рисков чрезвычайных ситуаций на территории Северокавказского региона. Об этом сообщил врио замглавы МЧС Виктор Яцуценко.

"В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Северо-Кавказского федерального округа, в том числе связанных с туристической деятельностью, в 2019-2020 годах спланирована работа по созданию интерактивного Атласа природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций", - сказал он на совещании по подведению итогов работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Северо-Кавказского федерального округа.

Атлас будет состоять из двух частей - открытой и закрытой. Открытая часть будет размещаться на официальных интернет-сайтах МЧС России, органов исполнительной власти субъектов РФ. Закрытая часть атласа будет размещена в ведомственной сети.

На ее платформе планируется аккумулировать и анализировать информацию из паспортов территорий, данные системы космического мониторинга, тематические сведения федеральных органов власти, а также оперативную информацию и данные из открытых источников.

Результаты анализа будут использоваться для моделирования последствий опасных процессов и публиковаться в открытой части атласа для предупреждения граждан, сообщает ТАСС.

Полпред Президента России в СКФО отметил, что к апрелю в данные атласы будет включена информация обо всех туристических маршрутах субъектов округа.

Глава МЧС России Евгений Зиничев вручил вице-премьеру КЧР Хызыру Чеккуеву и министру ВД по КЧР Игорю Трифонову ведомственные награды за содействие МЧС России в выполнении поставленных задач.