Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Телефон оперативного дежурного - 8 (8782) 26-49-89, факс - 8 (878-22) 6-49-35, Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции - 8 (8782) 26-68-08
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Разделы
Дата публикации: 8 февраля 2022 г. 12:27

Диспетчера системы-112 Карачаево-Черкесской Республики продолжают сталкиваться с «хулиганскими звонками».

1. Только в январе 2022 года, система-112 Карачаево-Черкесской Республики обработала 8630 ложных вызовов, 610 звонков по детской шалости и 110 справочных вызовов.

Звонков от лиц действительно нуждающихся в помощи экстренных служб, поступило значительно меньше: пожарных вызвали 29 раз, скорую помощь 2525 раз, полицию 467 раз, единую дежурно-диспетчерскую службу 304 раза. Всего в январе 2022 года диспетчерами было принято и обработано 22534 вызова.

 

2. Совершая ложные и справочные звонки, люди обращаются не за помощью, а для того чтобы узнать номер такси, точное время и даже то, как им проехать куда – либо.

Но, самое большое неудобство, диспетчерам доставляют те, кто считает, что имеет право оскорблять диспетчера, использовать при общении нецензурную брань, переходить на личности и даже угрожать. Чаще всего, данные звонки поступают от подростков, но и среди взрослого населения находятся такие люди.

Звонящие и оскорбляющие диспетчера абоненты, к большому сожалению, не задумываются о том, что их действия могут привести как минимум к немаленькому штрафу!

 

3. Как гласит статья 5.56 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Если же такие действия совершает ребенок, ответственность возлагается на его родителей.

То же самое касается и заведомо ложных вызовов.

Ответственность в таких случаях наступает в соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей».

4. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах, поджогах или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в соответствии со статьей 207 УК РФ наказывается штрафом в размере до 500 тыссяч рублей, либо ограничением свободы на срок от двух до трех лет.

 

5. Современные технически средства помогают без труда вычислить телефоннх "хулиганов" и привлечь их к наказанию.

Но, пожалуй, самая большая цена ложного вызова измеряется не в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом экстренных служб, стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

 

6. Обращаемся к "хулиганам"!

Позвонив на номер "112", вы должны понимать, что на связи с вами разговаривает в первую очередь, человек! Хоть, диспетчера и проходят разнообразные тестирования на стрессоустоичивость, стресса в их работе и без вас достаточно. Когда-нибудь, помощь может понадобится вам и вашим близким, и дай Бог чтобы в этот момент телефонная линия не была занята такими же "шутниками" !

 

7. Звоните на номер "112" только в экстренных случаях и ПОМНИТЕ при звонке на номе "112" все разговоры записываются.