Управление Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Телефон оперативного дежурного - 8 (8782) 26-49-89, факс - 8 (878-22) 6-49-35, Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции - 8 (8782) 26-68-08
Не знаете, куда обратиться с проблемой? Пишите, поможем
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Разделы
Дата публикации: 16 марта 2022 г. 12:55

О взаимодествии системы-112 с системой ЭРА-ГЛОНАСС.

С 1 февраля 2022 года к системе-112 Карачаево-Черкесской Республики после тестового периода подключили систему ЭРА-ГЛОНАСС.

 

Как правило, автоматическое срабатывание датчиков устройтсва ЭРА-ГЛОНАСС происходит при дорожно-транспортном происшествии. Сигнал поступает в систему ЭРА-ГЛОНАСС, а затем после подтверждения, что срабатывание не ложное, передается в Службу 112 как обычный вызов: оператор может слышать и говорить с теми, кто находится в салоне. Данные на автомобиль при этом загружаются в автоматическом режиме. Точность определения геолокации при срабатывании датчиков устройства ЭРА-ГЛОНАСС выше: определяется точка максимально близкая к реальному местоположению автомобиля. Это происходит благодаря использованию координат спутниковой навигации.

 

Взаимодействие системы-112 и системы ЭРА-ГЛОНАСС помогает сокращать время обработки сообщений ДТП и других происшествиях на дороге, что позволяет ускоррить реагирование экстренных оперативнх служб.

 

Если вы попали в ДТП, никто не пострадал, а в вашем автомобиле имеется устройство ЭРА-ГЛОНАСС, то не торопитесь покидать салон автомобиля. Будьте готовы, что произойдет соединение с оператором Службы 112 для уточнения обстоятельств происшествия. Если оператор не услышит от вас ответа, то на место аварии по алгоритму прибудут все эксренные службы: пожарные, спасатели, скорая помощь, полиция.

В этот момент помощь экстренных служб может быть жизненно необходима в другом месте. Операторы экстренных служб будут пытаться дозвониться до вас и выяснить подробности происшествия.

 

Устройство ЭРА-ГЛОНАСС - государственная автоматизированная информационная система экстренного реагирования при авариях, которая получает оперативные сообщения (сигналы) о дорожно-транспортноых и иных происшествиях на автомобильных дорогах.